07-11-2018 14:38

Как щелкать клюшкой

Содержание статьи:

В хоккее существует несколько видов бросков. Самый мощный и эффектный из них - щелчок. Освоив такой бросок, вы будете в любой игре создавать угрозу для ворот соперника. Зрители будут аплодировать вам, а игроки противоположной команды потирать ушибленные места, если им не удастся увернуться от вашего мощного щелчка. Хоккей - мужская игра

Вам понадобится

  • Клюшка, шайба, лёд.

Инструкция

Как назвать хоккейную командуВам будет интересно:Как назвать хоккейную команду

Принцип щелчка прост. Необходимо с силой ударить клюшкой по шайбе. Шайба, пущенная в ворота соперника щелчком, развивает максимальную скорость, по сравнению с другими видами бросков. Но, с другой стороны, щелчок – это не самый точный бросок. Здесь основную роль играет фактор силы удара по шайбе.
Отработку щелчка начинаем из неподвижного положения.
Щелчок выполняется из положения вполоборота к направлению движения шайбы. Слегка согните ноги в коленях и поставьте их чуть шире плеч, для устойчивости. Корпус немного наклоняется вперёд. Шайба располагается сбоку, чуть впереди. Хват клюшки широкий, для придания максимальной силы броску. Отводим руку, расположенную ближе к крюку, максимально назад.

С силой выпрямляем руку, помогая движением корпусом, как бы «скручивая» корпус. В момент, когда клюшка приближается к шайбе, необходимо ударить ей об лёд, после чего клюшка бьёт по шайбе. Удар клюшкой об лёд обязателен, так как во время удара клюшка деформируется и накапливает дополнительную энергию.

После удара об лёд перед шайбой клюшка разгибается, сообщая шайбе дополнительное ускорение. Ударив по шайбе, сопровождаем её ближней к крюку рукой, направляя в цель. Обязательно старайтесь направить шайбу туда, куда целитесь. Если шайба полетела как пуля - щелчок выполнен!

Обратите внимание Придётся запастись ещё минимум парой клюшек и терпением. Но без этого никуда – вы ведь хотите щелкать сильнее и точнее всех. Полезный совет Закрепите щелчок на практике, меняя хват клюшки и усилие, для того, чтобы найти наиболее эффективный приём выполнения щелчка. Найдя наиболее удобное положение для выполнения удара, повторяйте его до выработки автоматизма. Затем разучивайте выполнение щелчка в движении.

Источник