07-11-2018 23:30

Алексей Швед - звезда мирового баскетбола

Российский профессиональный баскетболист, выступающий за команду «Химки». В составе сборной России по баскетболу является обладателем бронзовых медалей чемпионата Европы 2011 года и Олимпийских игр 2012 года. 20 августа 2012 года, после удачного выступления сборной России по баскетболу на Олимпиаде 2012 года, Шведу было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». Алексей Швед

Как выступил ЦСКА на Евролиге по баскетболу 2012Вам будет интересно:Как выступил ЦСКА на Евролиге по баскетболу 2012

Вопрос «Развитие координации движения по средствам спортивной игры баскетбол » - 1 ответ

Если бы история европейского баскетбола ограничилась завтрашним днем, Алексей Швед смог бы претендовать на звание самого результативного профессионала. Природный талант и упорные тренировки на данный момент превратили его в выдающуюся спортивную личность с опытом выступлений в разных командах НБА.

Рожденный с мячом

В любой биографии за начало отсчета принимают дату рождения. Алексей Швед пришел в наш мир в 1988 году, в день 16 декабря в Белгороде. С мячом познакомился еще до рождения. Семья была баскетбольной. И мама продолжала играть до пятого месяца беременности, вернувшись в баскетболспустя три недели после родов.

Первые самостоятельные спортивные шаги Алексей делал при участии отца Виктора Николаевича, который тогда был тренером в белгородской ДЮШОР. Становление, как баскетболист, он прошел в городской команде. Отыграв два сезона за белгородский "Буревестник", Алексей набрался достаточно опыта для перехода в титулованный и знаменитый клуб ЦСКА.

Майка Андрея Кириленко

Эта команда стала настоящей школой побед. В ЦСКА Алексей Швед возвращался после успешных сезонов в клубах "Химки" и "Динамо", после европейской бронзы 2011 года и олимпийской медали в 2012-м в составе Российской сборной. Здесь укреплялась его позиция атакующего защитника и умение сконцентрироваться, чтобы принести своей команде нужные очки.

В начале триумфального пути в молодежном составе ЦСКА Алексей получил МУР и как лучший игрок – майку Андрея Кириленко. Этот приз был ему дороже других наград. Но в то время он и представить не мог, что спустя 5-6 лет судьба сведет его с Кириленко в одной команде НБА. В 2012 году постояннопрогрессирующий уровень его игры привел Шведа к контракту с заокеанской "МиннесотойТимбервулфс".

Карьера в НБА

Начало сезона в форме новой команды было по-настоящему звездным. Как разыгрывающий защитник, Алексей привнес свои 12 очков плюс 12 передач в победу над лидером чемпионата – командой из Оклахомы. Однако, затем удача от "Миннесоты" отвернулась. Травмы ведущих игроков вылились в рядпроигрышей и лишили последнего шанса попасть в плей-офф.

Но обстоятельства не стали помехой для участия Шведа в "Матче всех звезд" в феврале 2013-го. Как настоящий профессионал, за 18 минут на площадке Алексей сумел осуществить 4 передачи плюс набрать 12 очков. После серии переходов и обменов и рекордного удачного сезона российскийбаскетболист отказался от контракта с "Нью-Йорк Никс".

Вернувшись домой, с 2015 года он играет за команду "Химки" и продолжает радовать болельщиков своими результатами, выступая с универсальностью комбигарда в позиции первого и второго номера.



Источник