07-11-2018 19:01

Как научиться делать футбольные финты

Собираясь в компании поиграть в футбол, всегда хочется продемонстрировать товарищам свои навыки в этой игре, ловко управляясь с мячом и поражая наповал своих друзей зрелищными финтами. Как научиться делать футбольные финты

Как делать финты в баскетболеВам будет интересно:Как делать финты в баскетболе

Вопрос «Почему у российской сборной по футболу иностранный тренер?» - 1 ответ

Инструкция

Приобретите удобную спортивную форму, предназначенную для футбола, и выберите подходящую площадку для тренировок. Отличным вариантом для вас будет закрытое помещение с деревянным напольным покрытием.

Купите хороший футбольный мяч (необязательно один из самых дорогих) и накачайте его так, чтобы он слегка прогибался под сильным давлением пальца на его покрышку. Это добавит ему прыгучести, а вам легкости в обучении.

Разомнитесь, поделайте простые упражнения вроде следующих двух: 1) бросьте мяч об пол, а когда тот будет отскакивать от полу, выполните круговой мах ногой вокруг мяча; 2) сделайте накат на ногу, носком ноги подбросьте мяч вертикально верх и поймайте его. Проделывайте эти и другие упражнения для каждой ноги.

Что такое НБАВам будет интересно:Что такое НБА

Переходите к более сложным финтам. Зажмите мяч между ног в области ступней, затем подпрыгните и, в воздухе расслабив зажим, подкиньте мяч вверх, после чего быстро развернитесь на 180 градусов и поймайте мяч руками. Другим финтом из категории чуть более сложных является следующий: зажмите мяч между пяткой правой ноги и щиколотки левой, затем закатите левой ногой мяч на пятку правой и ею подбросьте мяч вверх, поймайте его.

Учитесь дриблингу. Для этого расположите на тренировочной площадке специальные конусы, которые вы без труда найдете в спортивном магазине, и обводите их, применяя все больше разнообразных действий, таких как вращение вокруг мяча, обводы ногами вокруг него, подбрасывания мяча носками ног через конус и так далее. Экспериментируйте и практикуйтесь.

Смотрите различные видеозаписи с футбольными финтами, а также черпайте вдохновение в футбольных матчах.

Полезный совет Если у вас среди знакомых есть опытные футболисты, ни в коем случае не постесняйтесь, попросите научить вас футбольным финтам, так как живое разъяснение, показ и корректировка станут в этом деле для вас лучшими помощниками.

Совет 2: Как делать футбольные финты

Финты в футболе – это красивые движения, с помощью которых игрок может обходить соперника, не теряя при этом мяча. Без футбольных финтов не обходится практически ни один футбольный матч. Наблюдая за тем, как знаменитые футболисты творят с мячом фантастически красивые вещи, кажется, что повторить все это нереально. Тем не менее, секрет кроется в практике. Футболисты ведь тоже тренировались. Как делать футбольные финты

Инструкция

Самый низкий баскетболист НБА: имя, карьера, спортивные достиженияВам будет интересно:Самый низкий баскетболист НБА: имя, карьера, спортивные достижения

Чтобы научиться делать футбольные финты, помимо практики нужно еще и знание теории, согласно которой трюки выполняются с целью введения соперника в заблуждение. Выполнять их можно головой, ногами, туловищем и не только с мячом, но и без него. С мячом обманные движения сложнее, потому как для них вам потребуется выполнять достаточно сложные движения. Ведь нужно не только сохранить мяч у себя, но и не потерять его в процессе выполнения финтов.

Чаще всего в футболе применяют следующие финты:- Ложную передачу мяча;
- Удар по мячу в сторону пяткой;
- Поворот вокруг мяча;
- Перенос ноги через мяч с последующим наклоном туловища в одну сторону и уходом от противника в другом направлении;
- Быстрый отвод мяча под себя ногой с последующим выдвижением его вперед.

В качестве примера приведем достаточно сложный в исполнении, но в то же время легко осваиваемый при правильном подходе финт. Делается он следующим образом: мяч стоит на земле, а игрок внешней стороной стопы правой ноги поддергивает мяч вправо, после чего (пока мяч еще не ушел далеко) резко отправляет его влево на сгибе ноги. Для выполнения этого движения потребуется хорошая растяжка и эластичность. Очень полезный финт, помогающий ввести соперника в заблуждения и заставить его потерять направление мяча. В это время его легко будет обойти.

После теории вы можете смело приступать к просмотру обучающих видеороликов. Наконец, можно идти тренироваться с друзьями в спортивный зал или на футбольное поле. В крайнем случае, можно потренироваться и во дворе.

Видео по теме

Совет 3: Как научиться делать финты в футболе

Собираясь в компании, хочется продемонстрировать свои навыки в играх. Например, футбол стал массовым любимцем, где молодые люди стремятся похвастаться умением делать финты. Как научиться делать финты в футболе

Вам понадобится

  • Мяч, спортивная форма.

Инструкция

Seattle SuperSonics («Сиэтл Суперсоникс»): история, описание, интересные фактыВам будет интересно:Seattle SuperSonics («Сиэтл Суперсоникс»): история, описание, интересные факты

Выберете подходящую площадку для проведения тренировок по деланию финтов в футболе. Наденьте спортивную форму, чтобы было легче тренироваться.

Мяч накачайте, чтобы не возникало трудностей, когда вы будете учиться делать финты в футболе.

Для начала просто покидайте мяч, чтобы он отскакивал от пола. Почувствуйте, что этот спортивный инвентарь уже в ваших руках.

Начните выполнять простые упражнения для того, чтобы размяться. Бросьте мяч на пол, в момент его отскока поднимите правую ногу, чтобы успеть сделать круг, а потом сразу же поймайте мяч. Проделайте то же с другой ноги.

Научиться делать финты в футболе не сложно, но важно начинать с простого, и постепенно усложнять. Поэтому после того, как вы выполнили первый финт, пробуйте второй. Зажмите мяч между щиколоток ног, выпрыгните вверх, расслабив ноги и подкинув ими мяч вверх. Быстро обернитесь и поймайте мяч руками.

Вращения мяча на руках, отдельных пальцах и в том числе на голове выполняется сложно, поэтому старайтесь искать баланс и тем самым выполнять финты в футболе более прогрессивно и правильно.

Обратите внимание Учиться выполнять финты в футболе у себя дома или близ расположенных стеклянных сооружений не рекомендуется, так как последствия бывают крайне не приятными. Полезный совет Для наиболее хороших результатов и освоения техники попросите друга или тренера показать вам финты в футболе и проследить за вашим исполнением. Самый титулованный футбольный клуб Англии Связанная статья Самый титулованный футбольный клуб Англии

Совет 4: Как делать финты PES 12

Pro Evolution Soccer - реалистичный футбольный симулятор от южнокорейской компании Konami. Высокая реалистичность заключается не только в потрясающей графике, но и в физическом совершенстве игрового движка. PES 12 позволяет игрокам производить финты любимых футболистов так же естественно, как при настоящих играх. Как делать финты PES 12

Инструкция

Исполнение финтов различается от вида устройств ввода - клавиатуры, джойстика или геймпада. Тем не менее большинство известных приемов возможно на всех игровых платформах с любыми устройствами.

Финт «ножницы» является одним из самых красивых способов забития гола в ворота. Выполнить его в реалистичном PES могут лишь нападающие высокого уровня (не ниже 80 пунктов). Мячом нападающий должен обладать полностью, без борьбы с защитниками; находиться игрок должен спиной к воротам. Выполнить прием можно, набегая к воротам, но под прессингом соперника откатиться назад.

Вблизи от ворот, стоя спиной к ним, сильный нападающий может выполнить ножницы. Нажмите «пас» и «удар» одновременно, двигаясь игроком «вперед-назад». На клавиатуре нужно зажать клавиши S и D, на джойстике - «квадрат» и «треугольник».

Можно обыгрывать защитников противника и одним из стандартных финтов - «прикрытием мяча корпусом». Этот финт появился еще в разработке конкурента Pro Evolution Soccer - FIFA 03 от EA Sports. Но в исполнении «живых» игроков PES укрывание корпусом выглядит еще эффектней.

Для финта «укрывание корпусом» в PES 12 зажмите Shift на клавиатуре и дождитесь приближения защитника. Теперь нажмите ускорение (Q или С, в зависимости от настроек) и направьте навигационными клавишами вашего нападающего в сторону ворот. Если ваш игрок имеет рейтинг не ниже 70, вы можете в конце действия нажать кнопку удара и таким образом забить гол обыгранному противнику.

Обратите внимание На форуме игры (Peskomment.ru) есть множество полезных советов по технико-тактическим действиям игроков, в том числе и по финтам. Полезный совет Научиться делать финты, перепасовку, получить навыки защитных действий можно в разделе «Свободная тренировка». Процесс обучения в ней довольно увлекателен и позволяет быстро привыкнуть к настройкам управления.

Совет 5: Как научиться делать трюки на роликах

Поклонников роликовых коньков с каждым днем становится все больше. Процесс катания на таких коньках приятен и полезен для здоровья. После того, как вы научились держаться на роликах, пора переходить к изучению простейших трюков. Как научиться делать трюки на роликах

Инструкция

Для профессионального выполнения трюков лучше всего записаться к опытному тренеру. Он в короткие сроки обучит вас различным методам и стилям катания, покажет упражнения, которые повысят вашу выносливость и устойчивость. Но если нанять тренера нет возможности, тогда начинайте обучаться самостоятельно.

Для начала выучите самые простые движения, из которых состоят почти все трюки.

Первое упражнение — езда спиной вперед. Чтобы выполнить это движение, попробуйте двигаться так, чтобы носки роликов сначала съезжались, а потом разъезжались. С помощью таких разворотов вы будете двигаться назад. Чтобы затормозить из такого положения, необходимо развернуться на 180 градусов.

Второе упражнение — поворот. Начните движение вперед, потом одну ногу оставьте немного позади, а вторую, ту, которая впереди, разверните и продолжите движение вперед. Чтобы сделать обратный поворот, все движения выполняйте так же, но с другой ноги. Этот элемент вам пригодится при разворачивании для движения спиной.

Следующее упражнение — спираль. Такое движение выполняйте на одной ноге, попеременно выворачивая носок влево и вправо. Делайте не спеша, очень важно сначала научиться держать равновесие.

И еще одно упражнение — перебежка. Такой прием применяется на сложных поворотах и виражах. Так, при левом вираже шагайте вперед правой ногой, ставьте при этом ее ближе к поворотному центру, а левую ногу просто слегка двигайте. Для правого виража выполняйте все точно так же, но при этом вперед выставляйте левую ногу.

Разучив эти основные движения, вы с легкостью сможете придумывать и выполнять простые трюки. Просто проявите настойчивость и вскоре сможете порадовать своих знакомых интересными номерами.

Для более сложных трюков или занятий роликовым спортом запишитесь в специализированный клуб. Там опытные инструкторы научат вас сложнейшим движениям. Кроме того, ознакомят с основными правилами безопасности катания на роликах.



Источник