07-11-2018 18:15

Seattle SuperSonics («Сиэтл Суперсоникс»): история, описание, интересные факты

Группа бизнесменов из Лос-Анджелеса и Сан-Диего 20 декабря 1966 года получили право создать команду, которая будет участвовать в расширении Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Первый генеральный менеджер клуба Сэм Шульман,вдохновленный разработкой первого американского сверхзвукового транспортного самолета в компании «Боинг», единолично дал ей название. Этот самый «Боинг 2707» в общем-то так и не вышел за рамки проекта, став этапом к созданию более совершенных моделей, ну и, конечно, дал косвенное название баскетбольной команде. Кстати, «Суперсоникс» стали для Сиэтла первой в истории города профессиональной командой, играющей в одной из ведущих северо-американских спортивно-игровых лиг.

NBA - это... Значение, классификация, игры, расшифровка аббревиатуры и лучшие баскетболистыВам будет интересно:NBA - это... Значение, классификация, игры, расшифровка аббревиатуры и лучшие баскетболисты

Проект Боинг 2707

Мятежники

В 1970 году начались переговоры о слиянии двух баскетбольных лиг США – НБА и АБА. Клуб НБА «Сиэтл Суперсоникс» выступил горячим сторонником объединения. Настолько горячим и мятежным, что пригрозил уйти в Американскую ассоциацию, если слияния не произойдет. К счастью, произошло.

Первые звезды

Практически сразу культовой фигурой «Сверхзвуковых» стал купленный у «Атланты Хокс» Ленни Уилкенс. Много игр, много очков, причем не только в роли игрока, но и позже в роли тренера. Затем у «Соников» появилась еще одна фигура – гигант Спенсер Хэйуорд. К сожалению, постепенно складывающаяся команда была чудовищным образом разрушена. Уход Уилкенса в «Кливленд Кавальерс» серьезно ослабил команду.

35 лучших цитат Майкла Джордана о жизни и баскетболеВам будет интересно:35 лучших цитат Майкла Джордана о жизни и баскетболе

Старая эмблема

Первое чемпионство

Следующий виток развития связан с приходом тренера Билла Рассела, отличных игроков-защитников Фрэда Брауна и Джека Сикмы. К ним добавился еще и центровой Томми Барлесон. В общем, выдающаяся игра от обороны и стала той «печкой» от которой «Сверхзвуковые» дотанцевали до чемпионства. В 1977 году Рассел покинул клуб, но «Соников» уже было не остановить. Тем более новым главным тренером стал возвратившийся в этом качестве в Сиэтл Лени Уилкенс. И «Сиэтл» впервые добрался до финала, где был «застрелен» «Пулями» из Вашингтона (ныне этот клуб называется не «Вашингтон Буллетс», а «Вашингтон Уизардс»). Эти же команды встретились и в финале следующего сезона. В тот раз все плачевно закончилось для «Вашингтона».

Сиэтл перед финальной серией 1978 года

Не на сверхзвуковой скорости

К сожалению, «Сиэтл Суперсоникс» в чемпионате на вершине не удержался. У команды сменился хозяин (фанатичный основатель немолодой уже Сэм Шульман решил продать клуб), одни звезды состарились, другие покинули Сиэтл. Также как и тренер Уилкенс. «Сиэтл Суперсоникс» превратился в такую посредственность, что его локальные успехи воспринимались как сенсация.

Новая эра

Самые лучшие баскетбольные кроссовки: обзор моделей и фотоВам будет интересно:Самые лучшие баскетбольные кроссовки: обзор моделей и фото

«Полеты» на низкой высоте закончились с приходом тренера Джорджа Карла. Менеджмент клуба начал кропотливо собирать элементы, наверное, самого сильного в истории клуба состава. Шон Кемп, Гэри Пэйтон, Дэйл Эллис, Нэйт Макмиллан, Сэм Перкинс… Все они появились в клубе не в одночасье. В итоге в сезоне 1995-1996 «Суперсоникс» достиг своего потолка высоты, добравшись до финала. Феноменальная игра позволила установить клубный рекорд – 64 победы 82 матчах. К сожалению, их соперники из «Чикаго Буллс» с Майклом Джорданом во главе одержали в том сезоне аж 72 (!) победы. Великолепные «Суперзвуковые» уступили еще более великолепным «Быкам».

Пэйтон против Джордана

Снова пике

И опять началось падение. Постепенно команда теряла сильных игроков, все реже выходила в плей-офф. Даже молодые таланты, добытые на драфте, где аутсайдеры лиги имеют право первого выбора не помогали.

Низшей точкой полета «Сверзвуковых» стал сезон 2007-08, когда они выиграли всего 20 матчей из 82. Он и оказался последним для франшизы Seattle Supersonics.

Смотрим музыкальный ролик, посвященный памяти команды.

Переезд "Сиэтл Суперсоникс" в Оклахому

В начале 2000-х у «Сверхзвуковых» наблюдались серьезные финансовые проблемы. Руководство клуба пыталось бороться, призывало к помощи правительство штата Вашингтон, но в конце концов в 2006 году продало клуб инвестиционной группе бизнесменов из штата Оклахома во главе с Клеем Беннеттом.

У оклахомцев ушло два года на утряску всех интриг, пересудов, судебных разбирательств, формальностей, переговоров и правил, чтобы перевезти команду в родной Оклахома-Сити, к чему они, похоже, стремились изначально, и переименовать ее в «Оклахому-Сити Тандер» («Гром»). На этом «Сверхзвуковые» прервали свой полет. Хотя… Ходят упорные слухи, что есть желающие возродить команду с названием «Суперсоникс», поговаривают о переезде кое-каких клубов НБА в очень спортивный и обладающий отличной баскетбольной инфраструктурой Сиэтл. Да и любители баскетбола требуют... Ну что ж, поживем увидим.

2011 год, а болельщики все еще требуют вернуть команду в Сиэтл

Звездный "Сиэтл Суперсоникс". Состав 1996 года

Игрок Страна Рост Амплуа Игры
14 Сэм Перкинс США 206 ТФ 103
33 Херси Хокинс США 191 АЗ 103
20 Гэри Пэйтон США 193 РЗ 102
50 Эрвин Джонсон США 211 Ц 99
40 Шон Кемп США 208 ТФ 99
2 Винсент Аскью США 198 АЗ 88
34 Фрэнк Брицковски США 206 ТФ 84
11 Детлеф Шремпф Германия 206 ЛФ 84
10 Нэйт Макмиллан США 196 АЗ 74
25 Дэвид Уингейт США 196 ЛФ 73
3 Эрик Сноу США 191 РЗ 53
55 Стив Шеффлер США 206 Ц 43
4 Шерелл Форд США 201 ЛФ 28

Главный тренер - Джордж Карл.

Рэй Аллен

Три "ангара" для "Соников"

В течение своей истории играли свои домашние матчи сразу на трех аренах:

  • "Ки-Арена" - 17702 места.
  • "Кингдоум" - 40000 мест.
  • "Такома Доум" - 17100 мест.

"Сверхзвуковые" в Залах славы

"Сиэтл" не назовешь звездной командой. За всю историю всего пять баскетболистов и тренеров команды стали членами Зала славы НБА:

  • Патрик Юинг.
  • Деннис Джонсон.
  • Кей Си Джонс.
  • Билл Расселл.
  • Ленни Уилкенс.
  • Дэвид Томпсон.
  • Гэри Пэйтон.
  • Шарунас Марчюленис.
  • Спенсер Хэйвуд.
  • Рэй Аллен.
  • Род Торн.

В Зале славы Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА) только один представитель клуба - литовец Шарунас Марчюленис.

Два олимпионика

НБА - лига закрытая. Команды НБА редко встречаются с командами не из США. Как, впрочем, и профессиональные баскетболисты. Реальное исключение - Олимпийские игры. В 1988 году в баскетбольном турнире было разрешено играть профессионалам, и США собрали максимально сильнейшую команду.

В 1992 году американцы снова стали олимпийскими чемпионами, среди них было два игрока, бывший и будущий "Соники" - Ленни Уилкенс (как тренер) и Патрик Юинг.

Не для иностранцев

Кстати, именно Марчюленис является самым известным баскетболистом-неамериканцем, выступавшем за "Сверхзвуковых". Россияне за них не играли совсем. А из представителей государств-бывших республик СССР отметились украинец Виталий Потапенко и грузин Владимир Степания. Назовем, пожалуй, всех иностранцев "Соников". Ведь их не так уж было и много: Лазаро Боррель (Куба), Марти Конлон (Ирландия), Предраг Дробняк (Черногория), Франциско Эльсон (Голландия), Микаэль Гелабаль, Йохан Петро (оба - Франция), Ларс Хансен (Дания), Ибрагим Кутлуай (Турция), Олумиде Ойедежи (Нигерия), Оден Полинис (Гаити), Владимир Радманович (Сербия), Детлеф Шремпф (Германия), Мухамед Сене (Сенегал), Рубен Волковски (Аргентина), Георг Зидек (Чехия).

Шесть персональных номеров

Из вышеназванных звезд баскетбола только Уилкенс внес заметный вклад в развитие клуба. Заметим, что в северо-американских лигах такой вклад отмечается изъятием игрового номера под которым выступал выдающийся спортсмен из обращения в клубе: больше никто не имеет права выступать под данным номером. Таких номеров и баскетболистов шестеро:

  • 1 - Гас Уильямс.
  • 10 - Нейт Макмиллан.
  • 19 - Ленни Уилкенс.
  • 24 - Спенсер Хейвуд.
  • 32 - Фрэд Браун.
  • 43 - Джек Сикма.

Рекордсмены "Сверзвуковых"

Перечислим всех баскетболистов, которые навеки оставили свои имена в истории добившись рекордных для клуба показателей:

  • Очки за матч: 58 - Фрэд Браун.
  • Перехваты за матч: 30 - Джим Фокс.
  • Результативные передачи за матч: 25 - Нэйт Макмиллан.
  • Отборы за матч: 10 - Гас Уильямс, Фрэд Браун.
  • Очки за сезон: 2253 - Дэйл Эллис.
  • Перехваты за сезон: 1038 - Джек Сикма.
  • Результативные передачи за сезон: 766 - Ленни Уилкенс.
  • Отборы за сезон: 261 - Слайк Уоттс.
  • Сыгранные матчи: 999 - Гэри Пэйтон.
  • Сыгранные минут: 36858 - Гэри Пэйтон.
  • Перехваты: 7729 - Джек Сикма.
  • Результативные передачи: 7384 - Гэри Пэйтон.
  • Блок-шоты: 759 - Шон Кемп.
  • Фолы: 2577 - Гэри Пэйтон.



Источник