28-12-2018 03:36

Как определить размер рамы велосипеда

Очень важно подобрать правильно размер рамы велосипеда, поскольку от этого будет зависеть не только комфорт и удобство при езде, но и безопасность. Дополнительную сложность представляет различие обозначений у производителей – размер рамы может обозначаться как в дюймах ("), сантиметрах (cm), так и условных единицах (XS, S, M, L, XL). Как определить размер рамы велосипеда

Вам понадобится

  • - рулетка или сантиметровая лента;
  • - таблица размеров;
  • - велосипед.

Инструкция

Как научиться плавать на спинеВам будет интересно:Как научиться плавать на спине

Горный или городской велосипед подбирайте с учетом своего роста согласно таблице. Если ваш рост оказался на границе двух рекомендуемых размеров, обратите внимание, предусматривает ли конструкция амортизационный подседельный штырь. Так как он не позволяет опустить седло до конца, при его наличии выбирайте велосипед меньшего размера.

Для поездок на дальние расстояния покупайте дорожный велосипед, он отличается высокой верхней трубой. При подборе рамы учитывайте, помимо роста, размер верхней и подседельной трубы. Встаньте рядом с велосипедом – расстояние между пахом и верхней трубой должно быть не менее 5-8 см (особенно это важно для мужчин).

При выборе детского велосипеда учитывайте не только рост, но и возраст (хотя, если ваш ребенок растет быстрее среднестатистических показателей, выбирайте велосипед большего размера). Очень удобно использовать велосипеды с возможностью регулировки высоты седла и руля – в таком случае, техника прослужит не один год. Обратите внимание на форму рамы - чем ниже будет расположена верхняя труба, тем безопаснее будет катание, так как ребенок сможет спрыгивать с седла в случае потери управления.

Для активного и экстремального катания выбирайте раму меньшего размера, чем для спокойной езды по ровной дороге, поскольку такой велосипед будет более юрким и управляемым.

Если вы худощавого телосложения, возьмите велосипед с большой ростовкой, для полных лучше подбирать технику на размер меньше – легче будет рулить, садиться и слезать. Кроме того, имеет значение длина рук и ног: если у вас короткие руки или ноги, лучше купите велосипед меньшего размера, либо выберите технику с минимальным выносом руля и возможностью опустить седло как можно ниже.

При покупке попросите разрешения сесть на велосипед и немного проехать. Размер рамы может вам номинально подходить, но вы будете чувствовать дискомфорт при катании – в таком случае откажитесь от покупки, не стоит рассчитывать на то, что со временем вам удастся привыкнуть к неудобному положению.

Совет 2: Как определить размер рамы

Одним из завершающих этапов постройки дома или дачи является установка окон. Но перед установкой сами окна необходимо сделать и соответствующим образом подготовить. При этом требуется правильно определить размеры оконной конструкции. Как определить размер рамы

Вам понадобится

  • - рулетка;
  • - линейка;
  • - карандаш;
  • - калькулятор.

Инструкция

Определите, какой тип окон вы собираетесь устанавливать. Для деревянных и пластиковых окон технология изготовления рамы будет различной. Если вы выбрали пластиковые конструкции, то подобрать размеры окон лучше поручить специалистам компании, занимающейся их установкой. В противном случае непременно возникнут сложности при монтаже. А вот изготовить и установить деревянные оконные рамы при желании можно своими силами.

Прежде чем устанавливать оконную раму, выберите размеры и форму будущего окна. Идеальные размеры одной оконной створки – 80х130 мм. Верхний край подоконной стенки сделайте на высоте 90-100 см. При этом верхний край окна будет находиться на высоте 200-230 см от пола. Это позволит оставить место для оконной перемычки, гардин и т.п.

Подготовьте оконный проем. Очистите место установки окна от загрязнений, при необходимости удалите остатки штукатурки и обработайте поверхность проема.

При помощи строительного угольника убедитесь, что проем имеет форму правильного прямоугольника или квадрата. При необходимости подправьте проем, сделав углы прямыми. Снимите размеры с оконного проема (ширину и высоту); измерения проводите по внутренней части конструкции. Результаты обмера запишите.

В соответствии с результатами измерений определите размеры оконной рамы. Она должна быть немного меньше, чем оконный проем. Зазор между проемом и рамой необходим для того, чтобы впоследствии рассохшаяся древесина не коробилась и не привела к деформации остекления. Лучше всего оставить зазор равным 30-50 мм с каждой стороны рамы.

В дальнейшем, при установке готового окна, зазор между рамой и проемом заделайте при помощи монтажной пены и деревянных планок. После того как размеры рамы будут точно определены, можно приступать к изготовлению оконной конструкции.

Видео по теме

Источник