07-11-2018 12:33

Как настроить скорости велосипеда

Для горных и гоночных велосипедов важно всегда иметь отрегулированные скорости и переключатели. В магазинах не всегда могут уделить этому аспекту должное внимание. Даже если это задача легла на ваши плечи, вы сможете с ней достаточно просто справиться. Как настроить скорости велосипеда

Инструкция

Как растянуть бутсыВам будет интересно:Как растянуть бутсы

Произведите настройку задних скоростей. Выберите большую скорость, при которой цепь окажется на наименьшей звездочке. Переднюю скорость поставьте на среднюю звезду. На переключателе вашего велосипеда должны быть два винта с маркировками L и H. Прокрутите винт High (H) таким образом, чтобы ролик переключателя встал на 1 линию с наименьшей звездой. Выберите меньшую скорость, то есть наибольшую сзади звездочку. Крутите винт также до тех пор, пока ролик не выравнится с большой звездой, но только теперь с маркировкой Low (L).

Натяните трос после выполнения предыдущего шага. Помните, что на заднем переключателе должна стоять максимальная скорость. Убедитесь в том, что трос устойчиво лежит в канавке у фиксирующего болта. Затяните болты. Хорошо натяните трос. Если в этом случае цепь будет спадать на меньшие звездочки, ослабьте его специальным регулятором, который расположен в конце рубашки троса. Если же она не очень четко залезает на большие звезды, затяните трос, выкрутив регулятор натяжения. Для более тонкой настройки, используйте регулятор по ходу движения.

Поставьте цепь на маленькую звезду спереди, а сзади – на наибольшую. Сделайте несколько оборотов педалями назад. Во время прокрутки винта натяжения добейтесь, чтобы верхний ролик заднего переключателя был как можно ближе к звездочке, но не прикасался к ней. Все это сделает переключение передач наиболее плавным. Поставьте максимальную скорость. Убедитесь, что и в заданной позиции ролик не соприкасается со звездой кассеты.

Настройте теперь и передние скорости. Ослабьте трос и винты крепления переключателя скоростей. Сделайте так, чтобы рамка была параллельна звездочкам и была на расстоянии 3 мм от наибольшей звезды. Оставьте минимальную скорость. Ослабьте трос и прокрутите винт с надписью L (Low) до тех пор, пока между рамкой и цепью не будет зазор в 1 мм. Закрепите винтом трос в канавке, создав приличное натяжение. Проделайте ту же самую операцию и с винтом с маркировкой H (High). Сделайте более тонкие регулировки регулятором на манетке.

Видео по теме

Источник