07-11-2018 15:54

Стив Ривз: биография, личная жизнь, карьера и фильмы

Не многие знают, что до Шварценеггера была уже суперзвезда бодибилдинга. У бессмертного Стива Ривза был золотой загар и потрясающее, непревзойденное тело с классическими линиями и пропорциями, которые ценились не только культуристами, но и обычными людьми, что является редкостью! Мышечная эстетика Ривза с впечатляющей симметрией и формой определила стандарт, который до сих пор существует: широкие плечи чемпионов, огромная спина, узкая, определенная талия, впечатляющие бедра и ромбовидные мышцы.

Интересно отметить, что многие историки бодибилдинга рассматривают появление Ривза в середине 20-го века как начало развития современного, чистого периода бодибилдинга. Это связано с его инновационными методами обучения.

Биография

Рич Пиана: биография и личная жизньВам будет интересно:Рич Пиана: биография и личная жизнь

21 января 1926 года в семье простых людей в штате Монтана родился Стив Ривз, впоследствии ставший известным актером и бодибилдером. Отец Стива Лестер Делла Ривз скончался, когда ребенку было всего полтора года. Груз воспитания лег на плечи матери Голди Ривз. В 1936 году Стив с мамой переезжает в Калифорнию, где начинает заниматься силовыми видами спорта. Примером для него был спортсмен Джон Гримек. Будущий чемпион, глядя на фото культуристов на страницах журналов, говорил, что не правильно иметь только красивую грудь, или ноги, или спину. Себя он видел в идеальных пропорциях этих параметров.

Александр Федоров: биография, семья и образование, спортивная карьера, фотоВам будет интересно:Александр Федоров: биография, семья и образование, спортивная карьера, фото

актер ривз

Военно-спортивная молодость

Окончив среднюю школу, в 1944 году Стив Ривз (фото выше) идет в армию. Это были последние дни Второй мировой войны. Пройдя армейскую учебку, был отправлен в филиппинские окопы, после чего принял участие в битве при Балет Пасс. На войне заразился малярией и попал в военный госпиталь. Болезнь отняла у него 15 кг. Находясь в военных госпиталях он начал восстанавливать свой вес, тренируясь со 100 килограммовой штангой. Отслужив, он возвращается к занятиям бодибилдингом. Три месяца понадобилось спортсмену, чтобы войти в норму и принять участие в соревнованиях. На них он легко обходит своих конкурентов, и выигрывает титулы «Мистер Тихоокеанское побережье», Mr. Western America. В этом же году бодибилдер Стив Ривз на соревнованиях обходит 35 соперников, в том числе известнейшего культуриста с мировым именем Джорджа Эйфермана и получает титул Mr. America. В следующем году Стив выиграл Mr. World, а в 1950 году стал мистером Вселенной, обыграв Reg Park.

Факты о Шоне РееВам будет интересно:Факты о Шоне Рее

Стив Ривз

Став профессиональным культуристом, снискав славу и известность у появившихся сотен поклонников, Стив Ривз решает переехать жить в Нью-Йорк, чтобы продолжить выступления на более высоком профессиональном уровне. В Нью-Йорке Ривз стал кумиром многих спортсменов, его фото желали получить многие фотографы. Да и у него появилось страстное желание блеснуть на обложках журналов в виде фото модели и как актер.

Культуризм или киноиндустрия

Признанный человеком с красивейшей фигурой, Стивом заинтересовались агенты индустрии кино. Спрос на такой типаж не ослабевал. Фильмы о Помпее, гладиаторах, греческих богах выходили в прокат. Поскольку доходы от культуризма не могли обеспечить безбедное существование, Стив решает принять предложение сниматься в кино. Он поступил на актерские классы, и сделал пробы на роль Самсона в фильме "Самсон и Далила". Но фильм со Стивом Ривзом в этой роли зритель так и не увидел. Дело в том, что условием для съемок в картине, был сброс веса. Ему нужно было похудеть на семь килограммов, что не входило в планы Стива. Он понимал, что это повлияет на его выступления в бодибилдинговых шоу. Это решение могло показаться глупым в то время, но Ривз был настроен на победу в конкурсе мистера Вселенной и в конечном итоге он победил в 1950 году.

Стив Ривз: Иконка Peplum

Карьера в кино

Став мистером Вселенная, Стив принимает участие в телевизионных шоу в качестве гостя. Постепенно начинает принимать участие в съемках. С 1954 по 1969 год он снялся в 18 фильмах. Лучшими в фильмографии Стива Ривза являются киноленты: "Последние дни Помпеи", "Ромул и Ремус", "Троянский конь", Il figlio di Spartacus, и еще не менее десятка картин с приключенческим сюжетом. Одним из удачных персонажей, которые посчастливилось сыграть Ривзу, был Геркулес в одноименной киноленте. Его воспринимал зритель как эталон мужества и силы, живое воплощение доблести истинного мужчины.

Все трюки, которые нужно было выполнять в картинах, Стив Ривз выполнял без дублеров. Во время съемок "Помпеи" он ранил плечо, падая с колесницы. Полученная травма его очень беспокоила. Это послужило уходом Ривза из индустрии кино в конце шестидесятых.

Стив Ривз в роли Геркулеса

Автор книги

Наступил период в биографии Стива, когда он решил написать книгу, являющуюся полностью автобиографической - "Построение классического телосложения. Натуральный путь". Стив Ривз в книге описывает все виды своих тренировок, которые подчинены определенным правилам. Эти правила были несложные:

  • Обязательное восстановление между сетами, между упражнениями и между тренировками (1 день). Ривз всегда был против тренировок два дня подряд. Нагрузка должна чередоваться с отдыхом.
  • Работа над мышцами ног должна быть к концу тренировки. Самые большие мышцы тела находятся у бедер - квадроциклы, подколенные сухожилия и ягодицы. Если начать подготовку с этих участков тела, тренировка этих областей утомляла бы так, что провести тренировку всего тела было бы невозможным.
  • Постановка цели перед каждой тренировкой. Чтобы достичь долгосрочную цель, нужны более мелкие, помогающие в достижении основной цели победы. А значит, должны выполняться тренировки и соблюдаться правильное питание.

Книга Стива Ривза

Стив намного опередил свое время, когда создал абсолютно совершенную программу упражнений с рутинной программой Power Walking. Это идеально, потому что любой и каждый могут делать это независимо от возраста или уровня пригодности.

Книга хороша тем, что в ней есть весь пакет - от правильного питания, до разминки, тренировки на растяжку и тренировки с весом - и есть много фотографий для демонстрации. Стив был убежденным защитником здорового, естественного телостроения всю свою жизнь, и написал много статей об этом на протяжении многих лет.

Питание Стива Ривза

Стив знал о важности питания, и то, как оно могло помочь его работе над телом. Он использовал 20 % белка, 20 % жира и 60 % углеводов. Высокое содержание углеводов давало больше энергии для тренировок. Причем, он ел три раза в день, что, в принципе отличается от многих рекомендаций, даваемых в настоящее время (5-6 приемов еды). Ривз был против стероидов и утверждал, что не принимал их, готовясь к соревнованиям.

Стив обладал уникальной генетикой, позволившей построить ему свое красивое, атлетическое тело. Во время написания книги, в спортивных залах не было современных тренажеров, упражнения выполнялись в самом простом тренажерном зале.

Позирование в бодибилдинге

Работа над телом

Работая над своим телом, Стив Ривз хотел добиться того, чтобы оно было не только большим, но приятным для глаз с точки зрения формы. Он определенно знал, что существуют конкретные стандарты того, как должно выглядеть телосложение, какие должны быть правильные пропорции. К примеру, одно бедро должно быть в два раза меньше груди. Он был очень близок к своим стандартам. На его пике его измерения были следующими:

  • Вес: 97,5 кг (215 фунтов);
  • Верхняя часть руки, мышца, шея - 18,5 см каждая;
  • Бедра - 68,58 см (27 дюймов);
  • Грудь - 137,16 см (54 дюйма);
  • Талия - 76,2 см (30 дюймов).

После завершения карьеры в спорте и кино

Личная жизнь Стива не была предметом обсуждений и никогда не упоминалась в его интервью. Известно, что у атлета было три брака. Первый был у Стива Ривза с Сандрой, красивой девушкой. Их супружеская жизнь была табу для публики. Есть лишь несколько фотографий с запечатленной свадьбой.

Стив Риыз и его первая жена Сандра

В 1963 году у Стива второй брак с Алиной Чарзавич. Он заключил его после окончания выступлений в спорте. В 1969 году пара уехала в южную Калифорнию. Чтобы начать заниматься бизнесом, Ривз купил ранчо и начал заниматься лошадьми. О бодибилдинге Стив на забывал. Он участвовал в различных кампаниях, которые своей продукцией и образом жизни пропагандировали здоровый спорт без стероидов. А вот от тяжелой атлетики травма плеча заставила отказаться. Он стал энтузиастом "силовой ходьбы".

Третий брак длившийся с 1994 года по 2000 (до его кончины) был с польской дворянкой Деборой Энн Энджелхорн. С ней у атлета родилось двое детей.



Источник